25.04.2019

Subaru WRX STI S209: спортивный эксклюзив для США

Автосалон в Детройте стал для компании Subaru знаковым. Эксклюзивно для рынка США компания представила WRX STI S209 – новейшую модель из спортивной S-серии. Впервые в истории такой автомобиль появится за пределами родной Японии. Сердцем новинки, обладающей мощностью 341 л.с., стал модифицированный четырехцилиндровый 2,5-литровый турбодвигатель EJ25.


 
Двигатель был основательно переработан. Давление наддува увеличилось с 16,2 psi до 18 psi благодаря турбонагнетателю HKS повышенного объёма и компрессору, которые пришли на смену стандартной турбине. Также двигатель оснастили коваными поршнями и шатунами. Система питания обзавелась более производительным топливным насосом и инжекторами. Интеркулер можно принудительно охлаждать орошением водой, используя активатор на руле. Сопротивление системы выпуска снизилось по сравнению со стандартным на 17%.


 
Коробка передач у WRX STI S209 шестиступенчатая механическая. Трансмиссия – фирменный полный привод Subaru. За перекалибровку режимов движения для адаптации к изменившейся техчасти отвечает STI.


 
Шустрой новинке досталась подвеска с металлическими шарнирами, утолщённым задним стабилизатором (диаметр 20 мм) и амортизаторами Bilstein с более жёсткими пружинами. Всё это, вместе с дополнительными рёбрами жёсткости кузова, обеспечивает более точное управление автомобилем.


 
Колея расширена на 15,2 мм. Это стало возможным за счёт того, что сама модель шире по сравнению со стандартной WRX STI на 43,2 мм, благодаря использованию новых кузовных элементов. Колёсные диски BBS диаметром 19 дюймов обуты в шины 265/35 Dunlop GT600A, разработанные специально для WRX STI S209. Такая резина обеспечивает лучшее сцепление и позволяет автомобилю выдерживать боковые ускорения до 1g.


 
Усиленная тормозная система Brembo отвечает специфике модели. Она оснащена вентилируемыми перфорированными тормозными дисками, шестипоршневыми передними суппортами и двупоршневыми задними, а также колодками с высоким коэффициентом трения.
Руль автомобиля отличается скошенным нижним сектором и отделан замшей Ultrasuede с логотипом STI. Передние спортивные сидения-ковши Recaro имеют серебристые центральные вставки.
 
Стать владельцем Subaru WRX STI S209 можно будет в конце этого года. Тираж модели в США ограничен – всего 200 автомобилей. Стоимость компания объявит ближе к старту продаж.